Увольнение работника без судебного решения - возможно ли по ст. 81 пункт 7? Как уволить работника, не нарушая закон, если она украла ТМЦ и отказывается подписывать объяснительную?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я дополню свою письмо можно ли уволить работника без судебного решения по ст. 81 пункт 7, она была отстранена от работы из-за того что она взяла ТМЦ без спроса и без оплаты, на сумму 8300 рублей она отказалась писать объяснительное и отказалась подписать акт об отказе объяснительной, мы не можем найти её после этого негде. У неё двое детей живет с мужем (муж работает) дети больше трёх лет, магу ли я уволить её например сегодняшним числом (11.10.2011 года) по утрате доверия. И надо ли объяснять причины увольнения, она не беременна не инвалид и не имеет детей до 3 х лет и детей инвалидов. Единственное если она окажется на больничном… или сделает справку что у неё болел ребёнок (но об этом она нам не извещала) тогда как быть… с ней никто не хочет работать, а если будет коллективное письмо, пожалуйста подскажите что делать как её уволить так что закон не нарушать. На сегодняшней день её нет на работе телефон отключен и нет дома… и если можно уволить то как … спасибо, она работает с 01.12.2010 года она прошла сан минимум 02.12.2010 года, больше никаких медасмотров, стаит штамп в апелье прашла флюрографию и 04.08.2011 года уже проходит медасмотр в полном обьёме, мы это не заметили посмотрели что есть санминимум и... еще один вопрос: мы когда заключаем трудовой договор сразу заключаем договор о полной материальной оттветственности, в этом договоре есть подпись руководителья и работника, а печать и число отсувствует, но в пункте указано что договор о материалной ответственности деийствует весь периуд действия трудового договора... пожалуйста как быть... спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

увольнение работника по инициативе работодателя всегда сложная процедура.

1) Расторжение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в следующих случаях:

- в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.);

- при совершении работниками таких виновных действий, которые дали работодателю основание для утраты доверия к ним (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

При установлении в предусмотренном законом порядке факта хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений работники могут быть уволены в связи с утратой к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Доверие со стороны работодателя выражается в закреплении в должностной инструкции работника прав и обязанностей по обслуживанию материальных и денежных ценностей. С таким работником заключается договор о полной материальной ответственности. Однако наличие подобного договора для увольнения по данному основанию не является обязательным.

Договор о полной материальной ответственности сам по себе не будет являться подтверждением того, что работник непосредственно обслуживает материальные ценности.

В случае судебного разбирательства работодателю предстоит доказать обоснованность заключения такого договора, а сделать это возможно, только если должность работника или вид выполняемых работ указаны в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности (утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85).

2) Вы можете уволить работника за отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд без уважительных причин. Но учтите, если сотрудник принесет больничный лист, то будет основание восстановить на работу.

поэтому мой вам совет. Для начала направьте заказное письмо с уведомлением на адрес сотрудника с просьбой явиться для написания объяснений по факту изложенным выше. И будьте осторожны в своих действиях, чтобы не дать возможность их оспорить.