Что делать, если бывший муж не выплачивает алименты на троих детей уже 2 года

• г. Тула

Бывший муж должен выплачивать по соглашению алименты на троих детей. Не платит уже 2 года. Куда мне обратится и стребуют ли с него деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Обратитесь в подразделение судебных приставов, и решите вопрос с принудительным взысканием алиментов по соглашению. Так же подавайте заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с бывшего мужа на троих детей.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом. Поэтому Вам необходимо обратится к в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания алиментов.

Если соглашение не заверено нотариусом, то ваш бывший вас просто обманул. Подавайте исковое заявление мировому судье или заявление о выдаче судебного приказа. Просите взыскать алименты с даты подписания соглашения, т.к. документ будет вам в помощь. Чтобы взыскать алименты за 3 года предшествующих подаче заявления на алименты - ст.107 К РФ.

Если же соглашение нотариальное, то оно имеет статус исполнительного документа и его подаёте приставу на принудительное взыскание алиментов. Пристав насчитает задолженность, вынесет Постановление соответствующее.

Вам для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).