Прослужив 2 года в Министерстве обороны и 23 года в МЧС, смогу ли я претендовать на засчитывание армейского срока для выхода на пенсию?

• г. Адыгейск

Я был призван в министерство обороны р ф прослужил 2 года потом устроился в мчс прослужил 23 года в мчс мне засчитают армию 2 года для выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

В выслугу лет включается служба в силовых структурах, к которым относится МЧС.

Стаж имеет особый порядок подсчёта, он установлен в 1993 году и применяется до сей поры. В стаж по выслуге включаются позиции:

1. Не более 5 лет обучения в ВУЗе или ССУЗе.

2. Служба в армии.

3. Работа в силовых структурах в районах Крайнего Севера или приравненных регионах.

Возможность получить пенсию по выслуге лет наступает в случаях, если:

1. Стаж работы в структуре насчитывает минимум 20 лет.

2. Сотрудник прекращает трудовые отношения в связи с ухудшением здоровья, подошёл пенсионный возраст или в результате сокращения численности работников по производственным причинам. При этом работник должен иметь за собой 25 лет общего стажа, из которых половина отдана работе в силовых структурах. Возраст работника должен быть не меньше 45 лет.

Удачи Вам!