Возможность выписки бывшего мужа из приватизированной квартиры - достаточно ли статей ЖК РФ?

• г. Москва

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и часть 1 статьи 35 ЖК РФ, подскажите достаточно ли этих статей чтобы выписать бывшего мужа мамы из приватизированной квартиры, и в приватизации он не участвовал?

Ответы на вопрос (4):

Елена, думаю, недостаточно, если я правильно понял ситуацию, что человек был прописан на момент приватизации, но не принял в ней участие. Более того, вероятен отказ в иске.

Если же он добровольно выехал и не оплачивает ЖКУ, то есть шансы выписать через суд по аналогии с соцнаймом, но это крайне сложные дела. Обратитесь к юристу за ведением дела в суде.

Нет, Елена, недостаточно. Если он имел право на приватизацию на момент приватизации, то Вы его не вправе выселить по данным основаниям.

Елена, добрый вечер.

По данной категории споров имеют значения не только нормы права, на которые вы ссылаетесь. В первую очередь суд будет исследовать доказательства. Важно, проживал ли муж в квартире на момент приватизации и где он проживает в настоящее время. Если не планируете привлекать юриста/адвоката к участию в деле, рекомендую хотя бы показать специалисту иск и получить рекомендации как по его содержанию, так и по доказательствам, которые необходимо представить именно в Вашем случае.

Елена, ключевым вопросом является тот факт были ли Ваш супруг зарегистрирован в квартире в момент приватизации и отказывался ли он от приватизации в пользу других членов семьи. Если да, то лишить его права проживания в спорной квартире невозможно. Другой момент заключается в том, проживает ли Ваш супруг сейчас в спорной квартире или нет, если да, тогда да - ст.35 и 31 ЖК РФ Вам в помощь, а если нет, то ст.84 ЖК РФ. Удачи!