Вопрос о возможности получения копии постановления о возбуждении уголовного дела до назначения следователя

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Угон авто, возбуждено уголовное дело 166 ч 1 я (потерпевший) отсутствовал в городе, в данный момент со слов канцелярии следственного отдела дело передано в прокуратуру на проверку и должно вернуться в 10 дневный срок, после чего будет назначен следователь и я смогу с ним пообщаться.

Меня интересует копия постановление о возбуждении, могу ли я его получить до того момента как дело вернется из прокуратуры и будет назначен следователь?

Ответы на вопрос (3):

Александр Сергеевич! Судя по имеющейся от Вас информации, прокуратура и затребовала материал для проверки законности возбуждения уголовного дела. И может постановление о возбуждении дела запросто отменить. По целому ряду оснований. Поэтому не только получить копию указанного постановления, но и считать его состоявшимся де-юре пока не стоит. Следите за процессом. Лучше с помощью юриста. Вредные для Вас решения обжалуйте. Там часто разыгрываются спектакли для доверчивых граждан.

Здравствуйте!

Если уголовное дело было действительно возбуждено, то в соответсвии с частью 4 статьи 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), Вы как заявитель, должны были быть незамедлительно уведомлены об этом дознавателем, следователем или руководителем следственного органа. Копия постановления о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. Направление таких копий участникам уголовного процесса законом не предусмотрено. Ходатайство об ознакомлении с данным постановлением или о получении копии этого постановления Вы, в соответствии с частью 2 статьи 119 УПК РФ, можете заявить только дознавателю, следователю или в суд. Таким образом, получить копию этого постановления Вы можете только после возвращения уголовного дела из прокуратуры в орган расследования.

Здравствуйте Александр Сергеевич!

В соответствии с п 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ вы имеете право на ознакомление с постановлением о возбуждении уголовного дела! Крме того в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ:

... В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Из своего многолетнего опыта работы с подобного рода делами, рекомендую в случае малейшего нарушения Ваших прав рекомендую незамедлитольно в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ обжаловать действия (бездействия) следователя руководству, прокурору или в суд. Для сотсавления жалобы лучше обратиться в личном порядке к любому юристу сайта 9111 имеющему опыт в подобного рода вопросах! Удачи Вам!