Мы ООО выполнили работу по договору на перевозку грузов для второго ООО.

• г. Вологда

Мы ООО выполнили работу по договору на перевозку грузов для второго ООО. Ответчик деньги за работу не выплатили в полном объёме. Моё ООО выиграло арбитражный суд и получило исполнительный лист по взысканию денежных средств по договору подряда, ответчик ООО уклоняется от выплаты по договору. Ответчик ООО действующая строительная фирма.

Как правильно поступить передать исполнительный лист на принудительное исполнение судебным пристовам или подать на ответчика на банкротсво? Можно ли сделать два варианте одновременно или нет? Какие могут быть последствия при бонкротсве для истца.

Ответы на вопрос (2):

Доведите до конца начатое - предъявите исполнительный лист приставам, они сделают все необходимое за вас.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к приставам. Если приставы смогут взыскать долг - вопрос исчерпан. Если нет - обращайтесь с заявлением о банкротстве в арбитражный суд. Если фирма действующая и долг небольшой тогда есть шанс получить. свои деньги, так как должнику проще будет погасить долг перед вами, чем ввязываться в процедуру банкротства. Последствия при банкротстве для истца следующие: если имущества должника не хватит для погашения расходов по проведению процедуры банкротства, суд возложит погашение расходов на истца.(т.е.на Вас) Возможно появление и других кредиторов, Тогда должнику придется погашать требования всех кредиторов и вы рискуете получить копейки.