Как переоформить проданную квартиру в Луганской области (ЛНР) при продаже на покупателя в России или только в Украине?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, подскажите если я продаю квартиру в луганской области (лнр) могу ли я ее переоформить в росии на покупателя или только на Украине?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Нет, не можете зарегистрировать квартиру в России, потому, что недвижимость находится за пределами Российской Федерации.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации.

Ответ отключен модератором

В России не можете переоформить. Единственное что можно сделать в России - доверенность на человека который проживает в Украине и будет заниматься оформлением от Вашего лица. (ст. 185.1. ГК РФ). Такую доверенность можно оформить у любого нотариуса в РФ. Сделать перевод на украинский язык.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, только в ДНР сможете переоформить квартиру и не иначе, так как даже при продаже недвижимости в РФ, данная сделка оформляется по месту нахождения этой недвижимости в пределах региона и не иначе. А в данном случае, это другая республика (страна). Основными нормативными актами, регулирующими проведение сделок в ДНР являются:

Гражданский кодекс Украины (в части, не противоречащей законодательству ДНР)

Закон Донецкой Народной Республики «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)»

Закон Донецкой Народной Республики «О нотариате»

Постановление Совета Министров ДНР №17-21 от 02.09.2015 г. «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Донецкой Народной Республики» Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.