Как изменить получателя аллиментов на бабушку, у которой живут дети?

• г. Хабаровск

Моя дочь получает аллименты от бывшего мужа, с детьми не живет уехала в другой регион и связи с детьми и мной (бабушкой) не поддерживает. Дети живут с бабушкой. Как сделать, чтобы аллименты на содержание детей от ее бывшего мужа приходили мне (бабушке)

Ответы на вопрос (2):

К сожалению для этого Вам придётся оформить опекунство. После этого надо подавать исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка с отца.

Как оформить опекунство над ребенком бабушке или дедушке Процедура оформления опеки над ребёнком его бабушкой или дедушкой ничем особенным не будет отличаться от общей процедуры, и им следует подготовить такой же пакет документов. При этом внук может проживать с ними вместе еще в момент подготовки документов, так они являются близкими родственниками и будут иметь приоритет перед другими кандидатами на опеку. Важным условием, при котором оформление опекунства над внуком станет возможным, это недостижение бабушкой и (или) дедушкой возраста 60 лет. Должны быть соблюдены и иные условия: ребенок остался без родительского попечения в виду их кончины, признания недееспособности, лишения родительских прав, длительного отсутствия и т.д. бабушка и (или) дедушка не имеют препятствий к опеке по состоянию здоровья (не страдают алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами, не болеют туберкулезом или онкологией) их жилищно-бытовые условия позволяют разместить у себя ребенка, и обеспечить его отдельным спальным местом, а также местом для занятий Нередко именно бабушка и (или) дедушка оформляют с согласия родителей ребенка так называемую добровольную опеку над ним. Например, когда родители работают вахтовым методом, находятся на длительном лечении или ребенок, не достигший 14-летия, обучается в другом городе (там, где живут бабушка или дедушка). С такой опекой, как правило, согласны все стороны и она носит временный характер.

Источник: juresovet.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Как бабушке оформить так называемую добровольную опеку над ребенком?