Как правильно оформить трудовые договора по совместительству.

• г. Малоярославец

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Уважаемые юристы! Помогите.

Я являюсь менеджером по персоналу сразу в трех организациях. Одна - является постоянным местом работа, две другие - совместительством. Как правильно оформить трудовые договора по совместительству. Меня интересует график работы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьёй 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.

Таким образом Вам необходимо составлять договора с учётом данного положения ТК РФ.

Таким образом, в договорах с с организациями, в которых Вы работаете как совместитель, Вы можете оговорить такое время, которое в совокупности не будет превышать 16 часов в неделю - например по 1 часу каждый рабочий день (с учётом ст. 285 ТК РФ).

Статья 98. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство)

По заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.

Работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.

Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени на условиях совместительства

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.