Возможность запросить документы у нотариуса и оспорить завещание или сделку в связи с укрытием наследников

• г. Сургут

Такая ситуация... в 2012 году умерла моя бабушка, у нее есть дочь (моя мама) и трое внуков (я и два брата), после ее смерти, старший брат оформил на себя наследство... придя к нотариусу сказал, что других родственников нет кроме него... нам он озвучил, что было завещание, в котором фигурировал он как единственный наследник. Никаких документов он нам не показал (скрыл)... Спустя пол года вступил в наследство, по состоянию на текущую дату, данная квартира продана... Возможно ли сейчас запросить у этого нотариуса документы, а в дальнейшем через суд оспорить завещание (если такое было), либо оспорить недействительность сделки (в связи с укрытием других наследников)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В вашей ситуации вероятно действительно имело место совершение завещание, поскольку наследником первой очереди по закону является ваша мама (дочь вашей бабушки), а вы и другие внуки могли бы принять наследство только по праву представления.

Поэтому скорее всего ваш брат действительно получил это наследство по завещанию.

Что касается оспаривания, то для него нужны очень веские причины, а также нужно принимать во внимание предусмотренные законом сроки исковой давности.