Квартплата и правовые сроки - как защитить свои права в суде?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ТСЖ в октябре 2011 года подало на меня иск в суд по взысканию задолженности по квартплате за май-сентябрь 2011 года. На какие правовые нормы по срокам предъявления претензий по квартплате я могу сослаться в суде, если в нашем ТСЖ принят типовой устав и специальных (отличных от общероссийской нормы) сроков не прописано.

Если прямой формулировки срока в законодательстве не прописано, из чего следует практика подавать иски по взысканию квартирной задолженности спустя 6 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Максим, в данном случае ТСЖ имеет право предъявить иск в любой момент после неисполнения вами обязанности по оплате.

Оплата за квартиру и коммунальные услуги должна производиться не позднее 10 числа следующего месяца.

Общий срок исковой давности - 3 года. И в чем Вы видите нарушение?

К сожалению, нет статей, которые освобождают от оплаты после 6 месяцев. Только через 3 года.

Всего доброго.

Практика не явлется законом.И нет таковой Подавать иск в суд можно сразу после 10 числа следующего за неуплатой месяца.