А если переведут с свидетеля в обвиняемого, то тогда могут задержать?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Задержание производится только в отношении подозреваемого (ст. 91 УПК РФ). Если Вам предъявят обвинение, то дознаватель или следователь вправе будут избрать Вам меру пресечения (ст. 97 УПК РФ).

Всего Вам доброго.

Возьмите в вашем такси копию из журнала за тот период, где он не рассчитался. Найдите запись о вызове такси и дате перевозки. Это будет неоспоримым доказательством вашей невиновности.