Права пострадавшего - возможность продать аварийное авто до решения суда

• г. Тула

Мой сын попал в ДТП по вине другого водителя. Имеется протокол, составленный сотрудниками ГИБДД., подписанный обеими сторонами. Виновник не имеет страховки ОСАГО. Мы обращаемся в независимую экспертизу с целью проведения оценки ущерба (уведомив телеграммой и виновника и собственника за 6 рабочих дней до проведения оценки) . Вопрос: имеет ли мой сын право после получения акта об оценки и напраления претензии виновнику продать аврийное авто до: вынесения решения суда (до обращения в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, не стоит продавать авто, или ремонтировать его. Суд может назначить судебную экспертизу с смотром поврежденного имущества. Имеется практика в ВС РТ, где собственнику авто отказали в удовлетворении иск. требований лишь на том основании что авто было продано/утилизировано. Лучше сохранить его в текущем состоянии до момента осмотра в рамках судебного разбирательства.