Вопрос: может ли бывшая жена отозвать свое нотариально заверенное согласие на дарение квартиры?

• г. Белокуриха

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Сын в браке приобрел квартиру, его жена в квартире не была прописана, так как последнее время проживала с ребенком у своей матери в трех комнатной квартире. После официального развода (суда по разделу имущества не было) сын оформил договор дарения этой квартиры своей матери. Бывшая супруга дала письменное согласие, заверенное у нотариуса, на это дарение. Договор дарения зарегистрирован в регпалате. Сын добровольно ежемесячно перечисляет денежные средства на счет бывшей жены на содержание ребенка. Вопрос: может ли бывшая жена отозвать свое нотариально заверенное согласие на дарение квартиры?

Ответы на вопрос (1):

если сделка состоялась, то отозвать составленное ранее соглашение не возможно, если не оспорить саму сделку. По основаниям указанным вами, ваша сноха не имеет право оспорить сделку дарения, так как выразила ранее согласие на отчуждение имущества!

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Сын в браке приобрел квартиру, его жена в квартире не была прописана, так как последнее время проживала с ребенком у своей матери в трех комнатной квартире. После официального развода (суда по разделу имущества не было) сын оформил договор дарения этой квартиры своей матери. Бывшая супруга дала письменное согласие, заверенное у нотариуса, на это дарение. Договор дарения зарегистрирован в регпалате. Сын добровольно ежемесячно перечисляет денежные средства на счет бывшей жены на содержание ребенка. Вопрос: может ли бывшая жена отозвать свое нотариально заверенное согласие на дарение квартиры или это дарение она уже никак не оспорит? Спасибо!

Пожалуйстта как быть в следующей ситуации:

Жена во время брака по договору дарения получила денежные средства от своего отца на приобретение недвижимости. На эти деньги она приобрела квартиру и оформила её в свою собственность с согласия мужа. Ни муж ни жена в квартире не проживали. Муж в квартире не прописан. На сегодняшний день встал вопрос о продаже данной квартиры. Но муж категорически отказывается дать нотариально заверенное согласие на продажу. Брак не расторгнут.

Вопросы состоят в следующем:

1. Согласно ст. 36 СК РФ квартира является личной собственностью жены, так как приобретена ею на личные денежные средства полученные в дар во время брака. ТАК ЛИ ЭТО?

2. Если продать квартиру без согласия мужа, может ли суд признать данную сделку ничтожной? (Ведь СК РФ обязывает получать нотариальное согласие супруга при совершении любых сделок, требующих регистрации)

3. Возможно ли получить согласие мужа через суд, либо получить через суд разрешение на продажу квартиры без согласия?

Находился в браке 5 лет. за это время приобрели 2 х комнатную квартиру на деньги полученные от продажи моей 1 комнатной квартиры. Квартиру оформил на жену. При разводе жена чтобы не делить имущество оформила договор дарения на ребенка. При этом вынудила меня нотариально согласится с этим. Теперь меня пытаются выселить из квартиры. Могу ли я оспорить дарение и получить свою долю в квартире? Спасибо.

Муж дарит квартиру сыну. Квартира приватизирована только на мужа и прописан он там один. Нужны ли в договоре дарения сведения о стоимости квартиры из БТИ? Нужно ли нотариально заверенное разрешение жены на действия мужа по дарению квартиры, если жена никогда не была прописана в этой квартире?

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

Я с женой развёлся в 12 г, раздел совместно нажитого имущества был в 13 году, по которому мне и жене стала принадлежать по 1/2 квартиры, было составлено официальное соглашение и зарегистрировано в росреестре с выдачей свидетельств. Свою 1/2 квартиры я через год по договору дарения передал дочери, а она передала также по дарению своей матери, моей бывшей жене. Сейчас бывшая жена хочет продать квартиру и купить меньшую взамен. Возможно ли мне через суд сейчас спустя 4 года опровергнуть сделку соглашения при разделе имущества и сделку дарение мною доли дочери? Может ли дочь оспорить своё дарение до продажи квартиры? Имущество было нажито в законном браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. В браке была куплена квартира. Квартира была оформлена на мое имя. После развода бывшая супруга осталась со своей матерью жить в этой квартире. Я там не проживаю но зарегестрирован. В эту квартиру я прописал также своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака. Бывшая супруга отказывается как либо решать вопрос раздела квартиры.

Уважаемые юристы ответьте пожайлуста на следующий вопрос. Могу ли я подарить эту квартиру своему ребенку без согласия бывшей жены. И в последствии через суд выселить её и её мать, и снять их с регистрационного учета.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Квартира куплена в браке и оформлена только на супруга. Через год после этого, супруг дарит квартиру своей матери, при этом его супруга дает нотариальное согласие на этот договор дарения. Вопрос: возникает ли у матери супруга налог на дарение (скажем так на "условную" долю снохи в отчужденной квартире, ведь они не являются близкими собственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение