Какие нормативно-правовые акты позволяют подать в суд на ЗАГС за отказ предоставить мне копию записи акта гражданского состояния и нужен ли предварительный адвокатский запрос?

• г. Южно-Сахалинск

На основании каких нормативно-правовых актов я могу подать в суд на ЗАГС за отказ предоставить мне копию записи актов гражданского состояния (или выписки)? Обязателен ли предварительный адвокатский запрос, если отказ ЗАГСа лично мне уже имеется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и с иском в районный суд. Адвокатский запрос не нужен. Руководствуйтесь ГПК РФ и ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".