Отпуск для воспитателей работающих с детьми с ОВЗ в обычном детском саду - возможно ли это и на каких условиях?
199₽ VIP

• г. Москва

Доброе утро! Я работаю в детском саду, в группе 12 детей с ОВЗ (есть справки). Работодатель не хочет давать удлиненный отпуск, ссылаясь на то, что сад обычный, а не специализированный и нам доплачивают за этих детей. Но сейчас нет специализированных садов после объединения со школами, все дети ходят вместе, будь то инвалид или здоровый ребенок. Работодатель прав? Если да, то на основании чего? Если нет, как мы, воспитатели, можем это доказать? На какие документы опираться? Буду рада, если разъясните понятным языком, доступным простому, не подкованному юридически человеку. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может прав, может нет, в вашем вопросе нужно разбираться по-другому, то есть через прокуратуру и ГИТ.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Продолжительность дополнительного отпуска граждан, работающих в образовательных организациях, а также в других организациях, осуществляющих образовательный процесс, установлена Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений"

У вас есть права на дополнительный отпуск 42 календарных дня при определенных условиях

Ежегодные дополнительные отпуска продолжительностью 42 календарных дня предусмотрены для заведующих, их заместителей, воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных организаций, а также для директоров, их заместителей, руководителей структурных подразделений образовательных организаций, педагогов дополнительного образования, вожатых, воспитателей, концертмейстеров, культорганизаторов, тренеров-преподавателей, инструкторов-методистов, педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов-организаторов, методистов образовательных организаций дополнительного образования детей.

Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется воспитателям и музыкальным руководителям, работающим в дошкольных группах общеобразовательных организаций и образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

А вот по специализированным образовательным учреждениям продолжительность равна 56 дням

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных организаций, отдельных категорий педагогических работников, указанных в указанном Постановлении и работающих в музыкальных школах и школах искусств, а также педагогов дополнительного образования образовательных организаций дополнительного образования детей, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в пределах не менее нормы часов педагогической работы, за которую выплачивается ставка заработной платы, составляет 56 календарных дней. Аналогичная продолжительность отпуска предусмотрена для педагогических работников образовательных организаций высшего образования, работающих в структурных подразделениях этих организаций, реализующих соответственно общеобразовательные программы и образовательные программы среднего профессионального образования, в определенных должностях, перечисленных в п. п. 1 и 5 приложения к указанному Постановлению.

Советую обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Помогите разобраться, положен отпуск 56 дней или 42.Я работаю воспитателем в детском саду.

Сейчас отдельных садов нет, все объединены в единый комплекс со школами. Сады все общеразвиыающие, специализированных теперь нет. В моей группе 12 детей с ОВЗ (имеются справки, все дети прошли комиссию).

Отпуск дают на 42 кал. Дня. Почему?

Директор не хочет давать удлиненный отпуск, говорит, что вы работаете в обычной группе, а не в специализированной. Но ведь дети сесть с диагнозом. Кто прав? Если воспитатели, то на какие законы или положения ссылаться? Помогите разобраться.

Я работаю в должности старшего воспитателя в детском саду. Детский сад не специализированный. Но кроме групп общеобразовательной направленности в нем открыты и функционируют две логопедические группы и группа комбинированной направленности. Дети в основном с ТНР, но так же есть слабовидящие дети с инвалидностью. Дети направленные в эти группы имеют заключения ПМПК. В мои обязанности входит проведение контроля в этих группах. Разрабатываю адаптированную программу, индивидуальные маршруты, делаю срезы у детей, осуществляю подготовку педагогов к профессиональным конкурсам в области инклюзивного образования. Положен ли мне ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск в количестве 56 календарных дней? Руководитель обращался по этому поводу в бухгалтерию. На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 14 мая 2015 г. N 466 О ЕЖЕГОДНЫХ ОСНОВНЫХ УДЛИНЕННЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ

В бухгалтерии сказали заведующему, что не положен, так как детский сад не специализированный. На такие отпуска могут претендовать только воспитатели и специалисты, которые работают с детьми и ежедневно проводят занятия. Но как же так? Работа которую осуществляет старший воспитатель в данных группах не менее важна и ответственна. Прошу Вас разъяснить данную ситуацию. Спасибо за уделенное время.

Работаю педагогом-психологом в обычном муниципальном бюджетном общеобразовательном детском саду. Скажите пожалуйста должны ли мне доплачивать за работу с детьми ОВЗ? Ведь это не специфика работы детского сада. Сад обычный, не специализированный. Спасибо.

Я работаю воспитателем в обычном муниципальном детском саду. В группе 4 ребенка с ОВЗ и один ребенок инвалид (гемофелия) . В группе 25 детей. Детский сад обычного типа, группа тоже не считается комбинированной. Есть ли у меня право на доплаты и удлиненный отпуск.? Спасибо.

Ребенок-инвалид с аутизмом посещает обычную группу в детском саду, мы посещали целый день. Сейчас заведующая детским садом просит посещать детский сад 3 часа, так как ребенок агресивен и бьет детей. На какие документы може. Опираться заведующий детским садом?

В нашем детском саду есть две специализированные группы, куда ходят дети-инвалиды. Могут ли наш детский сад объединить еще с двумя детскими садами по закону? Будет ли это правомерно? Спасибо.

Непонятен нюанс по оформлению дополнительных 4 выходных в месяц матери ребёнка инвалида.

Ребёнок инвалид посещает муниципальный детский сад обычный, но ходит в речевую группу (где работает логопед-дефектолог, воспитатели работают в режиме спец группы - более короткий рабочий день, длиннее отпуск, меньше наполняемость группы). Мать подаёт заявление на освобождение от родительской платы за детский сад, на основании того, что ребёнок инвалид. То есть он будет уже на полном гос обеспечении, причём будучи в специализированной группе? Имеет ли значение, что детский сад сам по себе не специализированный, а лишь имеет речевую группу? Значит, мать уже не может пользоваться правом на дополнительные выходные? Допустим, не имеет. А если продолжать оплачивать родительскую плату за садик, тогда имеет право оформлять эти выходные?..

Конкретнее. Мать работает в том же детском саду, который посещает её ребёнок инвалид. Одновременно подаёт заявление на освобождение от родительской платы за садик, и заявление на 4 дополнительных выходных дня. Какую льготу из двух она получит? Или обе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитель-логопед общеразвивающего доу имеет право на удлинённый отпуск если в логопункте зачислены дети с ОВЗ, но специализированные / комбинированные группы для этих категорий детей не сформированы?

Какова продолжительность отпуска воспитателя детского сада, старшего воспитателя детского сада, музыкального руководителя, заведующего детским садом если в детском саду все группы компенсирующей направленности, дети с ОВЗ, с выпиской комиссии ПМПК, об разовательный процесс ведется по адаптированным программам.

Положен ли удлиненный отпуск старшему воспитателю если в детском саду есть комбинированные группы для детей с овз. Старший воспитатель разрабатывает адаптированные программы, проводит психолого-педагогические комиссии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение