Отпуск для воспитателей работающих с детьми с ОВЗ в обычном детском саду - возможно ли это и на каких условиях?
199₽ VIP

• г. Москва

Доброе утро! Я работаю в детском саду, в группе 12 детей с ОВЗ (есть справки). Работодатель не хочет давать удлиненный отпуск, ссылаясь на то, что сад обычный, а не специализированный и нам доплачивают за этих детей. Но сейчас нет специализированных садов после объединения со школами, все дети ходят вместе, будь то инвалид или здоровый ребенок. Работодатель прав? Если да, то на основании чего? Если нет, как мы, воспитатели, можем это доказать? На какие документы опираться? Буду рада, если разъясните понятным языком, доступным простому, не подкованному юридически человеку. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может прав, может нет, в вашем вопросе нужно разбираться по-другому, то есть через прокуратуру и ГИТ.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата.

Здравствуйте! Продолжительность дополнительного отпуска граждан, работающих в образовательных организациях, а также в других организациях, осуществляющих образовательный процесс, установлена Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений"

У вас есть права на дополнительный отпуск 42 календарных дня при определенных условиях

Ежегодные дополнительные отпуска продолжительностью 42 календарных дня предусмотрены для заведующих, их заместителей, воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных организаций, а также для директоров, их заместителей, руководителей структурных подразделений образовательных организаций, педагогов дополнительного образования, вожатых, воспитателей, концертмейстеров, культорганизаторов, тренеров-преподавателей, инструкторов-методистов, педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов-организаторов, методистов образовательных организаций дополнительного образования детей.

Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется воспитателям и музыкальным руководителям, работающим в дошкольных группах общеобразовательных организаций и образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

А вот по специализированным образовательным учреждениям продолжительность равна 56 дням

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных организаций, отдельных категорий педагогических работников, указанных в указанном Постановлении и работающих в музыкальных школах и школах искусств, а также педагогов дополнительного образования образовательных организаций дополнительного образования детей, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в пределах не менее нормы часов педагогической работы, за которую выплачивается ставка заработной платы, составляет 56 календарных дней. Аналогичная продолжительность отпуска предусмотрена для педагогических работников образовательных организаций высшего образования, работающих в структурных подразделениях этих организаций, реализующих соответственно общеобразовательные программы и образовательные программы среднего профессионального образования, в определенных должностях, перечисленных в п. п. 1 и 5 приложения к указанному Постановлению.

Советую обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение законодательства.