Обязан ли работодатель удерживать налоги и взносы с зарплаты при возмездном оказании услуг и нужно ли указывать это в договоре?

• г. Саратов

Подписал договор возмездного оказания услуг, должен ли работодатель перечислять с моей зарплаты налоги и в пенсионный фонд т.д. Я оказываю платные услуги. И должно ли это прописано в договоре.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Да, должен. Это прямо следует из положений статей 226, 420 Налогового кодекса Российской Федерации, . И лишь в том случае, если такие удержания произведены небыли, у вас возникает обязанность по самостоятельному исчислению и уплате НДФЛ. При этом обязанность по исчислению и уплате страховых взносов остается на вашем работодателе.

Здравствуйте, Ирина!

1. Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации является объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (пп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ).

2. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ).

В течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов (п. 1 ст. 431 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, НДФЛ должен удерживаться заказчиком по договору возмездного оказания услуг из суммы вашего вознаграждения и уплачивается в бюджет. Страховые взносы также должны уплачиваться заказчиком (за свой счёт).

Это должно происходить независимо от указания об этом в договоре возмездного оказания услуг.