Легальные действия для мужа при препятствии в получении 1/2 доли ипотечной квартиры из-за отсутствия супруги

• г. Реутов

Есть решения суда на раздел ипотечной квартиры, 1/2 часть присудили мужу (он там прописан). Жена его не пускает, уехала в другой город, квартиру сдала на длительный срок. Какие действия с законодательной точки зрения можно предпринимать мужу?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Можете выселить жильцов:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

можете взыскать половину средств, вырученных от сдачи квартиры, можете въехать в нее и проживать.

Все зависит от того, чего Вы хотите.

Добрый день Светлана.

Признавать в судебном порядке договор найма недействительным и выселять на этом основании арендаторов. Либо с участковым зайти поинтересоваться что делают незнакомые люди в вашей квартире.

С уважением Дарья.

ПОдать исковое заявление о выселении этих лиц.

Подать заявление в полицию о проживании посторонних без регистрации и без его разрешения.

Добрый день, Светлана! Муж имеет право на вселение в данную квартиру, обращений в суд с исками о признании недействительным договора найма и выселении арендаторов из квартиры, об устранении препятствий в пользовании данной квартирой, взыскании части арендных платежей. Все зависит от того, какой результат хочет получить муж.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу, они посмотрят с юридической точки зрения, составят необходимые иски, обеспечат участие в процессе. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Обращаться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий, выселении жильцов. Когда приставы придут выселять их с вещами, я думаю, у жены начнутся проблемы...

Для начала подать иск о выселении нанимателей из квартиры. Если квартира однокомнатная, то можно подать иск о принудительном выкупе доли квартиры по рыночной оценке доли. Это возможно при наличии денежных средств, т.к. до подачи иска их нужно внести на депозит суда.