Включение межкомнатных дверей и дворовых ворот в опись имущества - правомерность действий судебных приставов

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Имеют ли право судебные приставы включать в опись описываемоего имущества межкомнатные двери а также дворовые ворота в частном доме.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Не имеют права. Если дом - единственное жилье, то на него взыскание не обращается.

Ирина, перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, установлен ст.446 ГПК РФ. Жилые помещения и земельные участки, на которых расположены дома, не подлежат аресту, если жилье единственное. Ворота дворовые - это необходимый атрибут для ограждения земельного участка. Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя можно в суд в течение 10 дней с момента составления акта описи имущества.