Возможен ли судебный иск по статье 159 в случае просрочки пятого платежа по кредиту на 300 тыс. рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Кредит на сумму триста тыс рублей, было выплачено четыре платежа. Пятый поступит с просрочкой (уже вторая просрочка). Банк может обратиться в суд по статье 159? или же это можно избежать, и договориться с банком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Банк может обратиться в суд за взысканием задолженности только в порядке гражданского производства. Можно также попробовать договориться с банком во внесудебном порядке.

Ответ отключен модератором

Никакой ст.1549 УК РФ - мошенничества у вас нет и не может быть.

После второй просрочки вполне можно договриться с банком.