Как растаможить машину из Южной Осетии для граждан России - этапы и цены
199₽ VIP

• г. Иркутск

Здравствуйте! Вопро такой. Есть машина, у нее Южно осетинсеий ПТС. Она находится там же, в южной Осетии. Я гражданин России. Хочу приобрести ее. Как будет проходить растаможка машины? Какие этапы мне прийдется пройти? И как узнать цену этой растаможки? Или может лучше на знакомого поставить там на учет и ехать спокойно по ген доверенности? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (5):

Растаможка будет проходить в России. Цена зависит от нескольких праметров, в том числе объема двигателя, года и пр. Есть сайты с калькуляторами по стоимости. Можно их посмотреть, там автоматически делается расчет.

См.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), ст.258, 260 и др.

Прежде чем машина получает номера Южной Осетии она проходит несколько этапов по ее легализации, как правило под левые документы. Законной торговли машинами между Грузией и Ю.Осетией не существует, а машины туда попадают только из Грузии, ибо у Осетии нет выхода к морю.

Можно такую машину ввезти на условиях временного ввоза, но придется периодически выезжать на ней, в противном случае административная ответственность по ст.16.18 Кодекса об административных правонарушениях вплоть до конфискации авто. В случае же если окажется, что машина в угоне, то понятное дело в России ее изымут. Между Россией и Грузией взаимодействует интерпол. Растаможка такой машины бессмысленна, поскольку Осетия не в Таможенном союзе, а таможенные пошлины соразмерны стоимости авто.

Добрый день!

1.Что касается растаможки, т о Вариантов приобретения автомобиля за границей и последующей перегонки его через границу существует несколько. В частности, к таким вариантам относятся: Покупка автомобиля через посредника, самостоятельная отправка и растаможка на границе; Приобретение машины за границей и растаможка через специальные конторы (таможенных брокеров); Покупка нерастаможенного авто уже на территории государства. Мы не рассматриваем конкретные варианты растаможки в случае обращения к таможенным брокерам. Отметим только, что существуют белые, серые и черные брокеры, которые используют разные методы для доставки машины и её растаможки на границе. Так, если белые брокеры абсолютно легально и правомерно переправляют автомобили через границу, то черные брокеры могут заниматься переправкой отдельно кузовных деталей, отдельно — двигателя и комплектующих, а только после растаможки частей автомобиля (которая выходит дешевле, чем автомобиль целиком) собирать его на территории страны. Отметим, что на стоимость таможенных услуг будет влиять год выпуска и объем двигателя автомобиля. По подсчетам, наиболее дешевыми являются машины, чей возраст не превышает пяти лет, а объем двигателя — не более 2 литров. Стоимость растаможки меньше для тех лиц, которые приобретают машину для личного пользования, чем для тех, кто хочет переправить авто через границу для последующей реализации. Помимо этого, автомобиль для юридических лиц обходится значительно дороже, чем для физических лиц. Подводя итоги о стоимости процедуры, можно сделать вывод о том, что конечную стоимость формируют следующие показатели: Возраст машины. Выделяются несколько категорий: автомобили без пробега, с пробегом в 1-3 года, 3-5 лет, 5-7 лет и больше. Если машина старше данных категорий, то растаможка для её нового владельца обойдется в очень большую сумму. Для автомобилей отечественного производства тариф на растаможку устанавливается из показателей 1 евро на 1 кубический сантиметр. Отметим, что для иностранных автомобилей устанавливаются другие тарифы — машины с объемом до тысячи «кубиков» оцениваются по 3 евро за 1 см 3, а объемы в три литра и более — по тарифу 5.7 евро за «кубик». Класс и категория автомобиля. Растаможка для грузовых автомобилей выглядит несколько иначе (например, рассчитываются его габариты и грузоподъемность), нежели для легковых. В любом случае, таможенными органами при подсчете стоимости учитывается обязательный сбор, акциз, установленная таможенная пошлина и НДС.

2. Документы необходимые для растаможивания автомобиля:

2.1. Копии автомобильной документации;

2.2 Таможенный сертификат и расписку. (данные документы предоставляются при оформлении временного таможенного депозита);

2.3.Декларация по форме ТД-6;

2.4.Страховка. Начиная с 2009 года, на таможне всегда строго проверяют наличие обязательного страхования.

3. Проведение растаможки в России после вступления в ВТО.

Одним из ключевых условий договоренностей между Россией и ВТО было обязательное снижение таможенных пошлин на ввозимые товары, которые производятся за границей. Это означает, что стоимость растаможки транспортных средств должна была значительно уменьшиться. Так, еще в 2013 году произошло уменьшение пошлины на 5%, но прогнозы к 2019 году показывают, что стоимость данной процедуры будет составлять порядка 15%.

Юридическая конкретика по данному подпункту:

растаможка выгодна не для всех транспортных средств и её целесообразно использовать только тогда, когда конечная стоимость автомобиля в России будет значительно выше, чем стоимость приобретенного за границей и растаможенного автомобиля. Кроме того, можно понять решения законодателя, который не только хочет привлечь больше средств в казну, но и популяризовать образцы отечественного автопрома. Для тех же, кто хочет приобрести транспортные средства, которые невозможно купить в России или для тех, кто хочет стать владельцем коллекционных моделей, необходимо выложить крупную сумму.

Источник: pravo-auto.com