Скажи на какую сумму алиментов можно рассчитывать если бывший супруг официально не.

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Скажи на какую сумму алиментов можно расчитывать если бывший супруг официально не работает. У нас один ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму, установленному для несовершеннолетних в регионе вашего проживания. Однако получить деньги будет непросто, если у мужа нет доходов и имущества. Если у мужа есть хоть какое-то имущество (дача, машина, бытовая техника) можно получить исполнительный лист и предъявить его судебному приставу, дождаться, когда скопится приличная задолженность и требовать, чтобы пристав обратил взыскание на имущество, выставив его на торги. Если же имущества никакого нет, то остается только требовать возбуждения уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, возможно, это как-то поможет получить деньги.

Обычно в данном случае ориентируются на прожиточный минимум по региону на несовершеннолетнего; "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

""2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

" Открыть полный текст документа "