Если муж бывший где не работает, но стоит на учёте в службе занятости, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать, ребенок один.

• г. Петрозаводск

Если муж бывший где не работает, но стоит на учёте в службе занятости, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать, ребенок один.

Ответы на вопрос (3):

Если алименты будут взысканы в процентном соотношении, то 25% (на одного ребенка) будут удерживать из его пособия по безработице. Поэтому просите взыскать алименты в твердой денежной сумме. Просите в размере прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону. Предоставьте в суд чеки, квитанции, подтверждающие расходы на ребенка.

Можете рассчитывать на алименты в твердой денежной сумме. Обычно это от 50 до 70% величины прожиточного минимума в вашем регионе.

Светлана, здравствуйте.

Это уже определит СУДЬЯ на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

........................................................................................................................................

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

.....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.