Как правильно поступить, если знакомая просит прописать её в частном владении для увеличения стажа?
199₽ VIP

• г. Белоярский

Знакомая просит прописать её в моем доме (частное владение) для того чтобы получить недостающие два года к 20 летнему северному стажу. Вроде и отказать не хочется, чем это чревато и как правильно поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Чревато тем, что придется выписывать через суд. Сделайте ей просто временную регистрацию согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Тогда проблем не будет. С истечением срока временной регистрации она утратит право пользования жилым помещением.

Добрый день. Если она там фактически жить не планирует, то такое действие чревато для Вас предъявлением обвинения в соучастии в преступлении, связанном с мошенничеством при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ), а также обвинением в фиктивной регистрации (ст. 322.2 УК РФ).

Иметь фиктивную регистрацию законодательство РФ запрещает. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в ст. 2 гласит:

«… фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица»

Рекомендую отказать.

Это лучший ответ

Да ничем не чревато, кроме уголовной ответственности. Вы же понимаете, что фактически она там проживать не будет. А значит регистрация фиктивна.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Если пропишите временно, то в любой момент сможете ее выписать, подав заявление о выбытии в миграционную службу. Если пропишите постоянно, то выписать знакомую можно будет только через суд (если она добровольно откажется выписываться в дальнейшем). суд однозначно примет решение о снятии ее с рег. учета. Никаких прав на Ваше жилье у не возникнет. ВЫ собственник (ст. 210 ГК РФ).

Единственная опасность: если знакомая реально не будет проживать у Вас), то может быть уголовная ответственность за фиктивную регистрацию по ст. 322.2 УК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

1.Вырастет сумма коммунальных платежей

2. Ваша знакомая получит законное право проживать по месту регистрации

3. Имеет право зарегистрировать своего ребенка (при появлении)

Вы можете либо отказать либо прописать временно

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.

Да ничем особенным не чревета. Никакаких право на дом она не получит. Ну а если откажется выписаться добровольно рано или поздно, то придется выписывать ее через суд в порядке ст.31 ЖК РФ. Это, пожалуй, единственное неудобство.

Это чревато привлечением к уголовной ответственности по статье 322.2 УК РФ, если факт фиктивной регистрации выявится, ведь проживать по факту у вас она не собирается. Это, конечно, маловероятно, но возможно. Поэтому на свой риск. Больше это ничем вам не грозит.

Здравствуйте, Юрий! Абсолютно ничем ни чревато! Если хорошая знакомая, то смело прописывайте! По миновании необходимости она выпишется. Если не захочет, то Вы это сделаете в судебном порядке, предъявив иск об утрате права пользования жилым помещением в порядке статья 30 часть 1 ЖК РФ. А фиктивную регистрацию еще доказать надо! Пусть оставит у Вас какие-нибудь вещи, при случае Вы скажете, что мол знать ничего не знаю, она собиралась жить у меня, почему не живет, не известно. Она подтвердит Ваши слова, мол собиралась жить и работать два года, но пока не получается! И умысел на фиктивную регистрацию никто в этом случае не докажет! Да я уверен, что за два года о ней даже и не вспомнит никто! Это не Москва, где фиктивно регистрируют на одном кв. метре сотни человек и зарабатывают за этом, а они потом совершают преступления!