Каким нормативным документом ГИБДД регулируются правила составления схем ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Каким нормативным документом ГИБДД регулируются правила составления схем ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Оформление ДТП регламентируется Приказом МВД.

С уважением А. А. Абакумов!

Составление схемы места дорожно-транспортного происшествия (приложение N 4) предусмотрено «МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» письмом МВД России от 18.06.2003 № 13/ц-72 «О направлении методических рекомендаций».

В схеме места дорожно-транспортного происшествия рекомендуется указывать:

место дорожно-транспортного происшествия (участок автодороги, улицы, населенного пункта, территории или местности);

ширину проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло ДТП, а также технические средства регулирования дорожным движением;

ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газоны, зеленые насаждения, строения (при их наличии);

положение транспортных средств после ДТП, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги;

направление движения участников ДТП до момента его наступления.