Срок прохождения медкомиссии - отдел кадров отстраняет без проверки результата - кто виноват и какие могут быть последствия?

• г. Курган

Срок прохождения медкомиссии 16 мая.. заключение мне поставили 16 мая.. отдел кадров сделал приказ на отстранение меня от работы.. не узнав у меня прошла ли я медкомиссию.. вопрос: кто виноват.. и что мне за это грозит..

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ государство берет под свою опеку материнство и защищает все права будущей матери. По инициативе руководителя предприятия увольнение беременной не допускается. Если сотрудница справляется со своей работой, ее увольнение может быть рассмотрено как незаконное. В этом случае женщина может подать в суд с привлечением директора организации к уголовной или административной ответственности. Руководитель организации должен будет возобновить трудовой договор с сотрудницей с полной выплатой зарплаты и вынужденных прогулов (ст. 394 ТК РФ).

Неправомерное увольнение сотрудницы на основании ее беременности строго преследуется законом. Статья 145 УК РФ четко прописывает наказание за такие действия. Это штраф в пределах до 200 тыс. рублей (в отдельных случаях сумма дохода предпринимателя за 1,5 года) или принудительные социальные работы до 360 часов.

Неправомерное увольнение сотрудницы на основании ее беременности строго преследуется законом.

Со стороны руководителя приказ об увольнении может вступить в силу в соответствии с правилами, регламентированными ст. 81 ТК РФ (должностное несоответствие, прогул, нарушение трудовых обязанностей, правил охраны труда и т.д.). Однако по отношению к беременной некоторые законы применяться не могут, и такое увольнение может оспариваться в суде.

Например, прогул не является основанием для увольнения женщины в «положении». В случае если ей необходимо отлучиться в медицинское заведение, она должна уведомить об этом работодателя, написав письменное заявление. Временное отсутствие в этой ситуации не является прогулом. Если письменного уведомления о необходимости в отлучении нет, в соответствии со ст. 192 ТК РФ руководство может применить лишь дисциплинарное взыскание.

Согласно статья 261 часть 1 ТК РФ увольнение беременной женщины возможно в таких случаях:

В случае закрытия ИП, где работала женщина.

При полной ликвидации организации (филиала, структурного подразделения) (ст. 180 ТК РФ).

При ликвидации организации (предприятия) в 2017 г. беременная женщина должна получить соответствующие выплаты – полный объем выходного пособия (ст. 178 ТК РФ), соответствующего ее средней зарплате, и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 133 ТК РФ). Причем в течение двух месяцев с даты увольнения женщины сохраняется средний оклад, и она имеет право на государственное пособие по беременности и родам (ст. 81-ФЗ РФ).

Вас отстраняют от работы незаконно, пишите в прокуратуру заявление на директора и начальника отдела кадров, и требуйте возмещения морального вреда согласно ст. 1064 ГК РФ. Суд будет на вашей стороне.