Правомерен ли отказ нотариуса, если со дня оповещения сособственника прошло больше месяца.

• г. Оренбург

Возник вопрос о продаже квартиры. 1/2 квартиры принадлежит мне, 1/4 принадлежит отцу и 1/4 принадлежит моей 14-летней племяннице. 17 марта 2018 года, мы с отцом направили письмо на имя мамы, законного представителя несовершеннолетнего, о том, что мы намерены продать 3/4 квартиры за 610 тыс. руб. . 22 апреля мы получили ответ, что мама готова выкупить эти доли за указанную сумму. Сегодня, 18.05.18 мы хотели зарегистрировать сделку, на маму несовершеннолетней, но нотариус в регистрации отказал, мотивируя это тем, что регистрация должна быть на имя ребенка, т.к. право первоочередного выкупа принадлежит ребенку. Правомерен ли отказ нотариуса, если со дня оповещения сособственника прошло больше месяца.

Я получина по наследству 1/3 долю квартиры. Получила свидетельство о гос. регистрации моей доли. Через нотариуса отправила сособственникам предложение о выкупе моей доли. Нотариус, который составлял заявление и сопроводит. Письмо сособственникам, ответил, что получил от сособственников согласие о выкупе моей доли. Должен ли этот нотариус выдать мне документ - ответ, подтверждающий о том, что сособственники согласны выкупить мою долю?

При продаже доли и уведомлении сособственника через нотариуса. Сособственник не получил письмо и оно вернулось нотариусу. То есть при оповещение был соблюден закон. При этом нотариус считает, что это рискованная сделка, т.к. в случаи подачи иска, сособственник, который не получил уведомление, может доказывать, что он (был болен, находился в др городе, живет в др. месте, не по месту регистрации и тд). Может суд на этом основании расторгнуть сделку купли-продажи?

Я задавал вопрос мама завещала мне сыну и родной племяннице по 1/2 доли 2-х комнатной квартиры, но естьеще дочь моя родная сестра, мне ответили, что согласно завещания мы сплемянницей получаем равные доли, а как же сестра ведь по законй она должна получить обязательную долю в наследстве или я не прав. Мама согласилась прописать несовершеннолетнюю дочь племянницы на 2 месяца, но племянница прописанная на жилплощади (собственность матери) мамы отказывается снимать с регистрации ребенка регистрации ребенка. В квартире племянница с детьми не проживала ни одного дня со времени регистрации, коммунальные платежи оплачивает не регулярно, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, только через суд?

Я выслала извещение о продаже доли квартиры сособственнику 11 февраля через нотариуса. 28 февраля он его получил. 25 марта он направил мне извещение о том, что он намерен выкупить указанную долю без указания сроков. Я его так и не получила. 29 марта я получила нотариальное свидетельство о том, что ответа на мое уведомление не поступило. Скажите, имею ли я право в таком случае продать долю третьему лицу?

Однокомнатная квартира была приватизирована на мою маму и ее мужа. После смерти мужа 1/4 доля отошла его дочери от первого брака. Дочь предлагает моей маме выкупить долю, пришло письмо от нотариуса. Моя мама ответила им, предложила три варианта: 1. что выкупить сможет через полгода, 2. согласна на продажу квартиры, 3. предложила ей выкупить 3/4 квартиры. Лучший для моей мамы вариант - продать квартиру через полгода. Что нам для этого нужно сделать?

Я выслала извещение о продаже доли квартиры сособственнику 11 февраля через нотариуса. 28 февраля он его получил. 25 марта он направил мне извещение о том, что он намерен выкупить указанную долю без указания сроков. Мне пришло извещение о письме с почты и он мне выслал электронную копию этого письма. Я его так и не забрала с почты. 29 марта я получила нотариальное свидетельство о том, что ответа на мое уведомление не поступило. Скажите, имею ли я право в таком случае продать долю третьему лицу?

Нужно ли согласие второго законного представителя несовершеннолетнего ребёнка при отказе выкупа доли сособственника в квартире, где часть доли принадлежит ребёнку, а продаваемая доля принадлежит моему старшему сыну? Я являюсь законным представителем ребёнка и покупаю долю сына, соответственно моё согласие не потребуется. Отец дочери с нами не живёт, с дочерью не контактирует, к нотариусу идти не хочет. Что посоветуете уважаемые юристы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала 1/2 доли третьему лицу Сособственники, их двое 1/4,1/4 не получали письма дважды от меня с предложением им выкупить доли Нотариус послал письма обоим сособственникам о продаже Один получил письмо от нотариуса, второй сособственник не получил После продажи подал в суд что его не известили На какую статью ГК рф ссылаться в возражении по иску Спасибо.

Есть необходимость продать 2 /3 доли квартиры, 1/3 пренадлежит несовершеннолетнему, т. е. 2/3 у папы, 1/3 у сына по дарственной. Сыну, в лице мамы, предложили продать совместно квартиру мама (бывшая супруга) отказалась, было предложенно выкупить их долю, отказ. Тогда предложили выкупить 2/3 доли, получили отказ. Для соблюдения ФЗ отправили уведомление заказным письмом с уведомлением по адресу квартиры (нет адреса прописки) на имя несовершеннолетнего в лице мамы. Письмо вернулось через месяц. Мама о письме знала и намеренно не получала. Можем ли мы продать 2/3 посторонему лицу? И что делать с отделом опеки? Ведь заявление об отказе при имущественного права необходимо от обоих родителей, а мама не намерена никак реагировать.

Мой брат написал отказ от наследства до 8 августа (до полугода) и отправил маме, а не нотариусу. Мама отдала мне, я сходила к нотариусу и нотариус сказал мне идти на почту и отправить это письмо им заказным. Я сходила на почту и сказала, что надо это письмо отправить заказным к нотариусу по месту жительства. А она отправила заказным обратно моей маме. Когда мама получила опять это письмо, то она отправила уже нотариусу с новым конвертом. И пришло нотарисусу это письмо 15 августа. Так является ли это письмо отказ от наследства еще действителен или время прошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение