ВОПРОС: образовалась задолженность по всем поставщикам, кто и за какой срок задолженности должен оплатить?

• г. Чита

Квартира не приватизирована, прописана 2 чел. мать и сын, мать умерла год в 2010, сын находился в местах лишения в свободы, в 2010 освободился, жил в другом городе по временной прописке. ВОПРОС: образовалась задолженность по всем поставщикам, кто и за какой срок задолженности должен оплатить? Известно что система отопления срезана, но неизвестно когда, может укажите какой закон и № статьи, можно ли приватизировать с долгами.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" не устанавливает ограничений на приватизацию жилого помещения по причине наличия долгов по оплате коммунальных услуг, однако согласно условиям договора соцнайма наниматель обязан своевременно оплачивать текущее содержание жилья, вносить квартплату. А Вы это обязательство не исполняете, у собственника (у муниципалитета) имеются основания для отказа в приватизации.

Нужно взять справку из паспортного стола и выяснить, проживает ли этот сын еще в квартире, так как за время отсутствия его могли выселить через суд. Если прописка есть и договор соцнайма, можете начинать процедуру приватизации.

Удачи