Вопрос законности действий нотариуса при выдаче документа с ошибками

• г. Мурманск

Добрый день! Законны ли действия нотариуса?

Год назад нотариус выдал нам документ генеральная доверенность с ошибками. Эти.

Ошибки обнаружил сотрудник банка, когда нужно было действовать по этой доверенности. Мы настаиваем чтобы переделали документ. Нотариальная контора отказывается делать это за свой счёт, готовы сделать это за 50%, так как это размер госпошлины.

Ошибки допущены из-за сбоя в работе комп программе, п ч черновик документа перепроверялся неоднократно нами и работниками нотариальной конторы,

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите оформить новую доверенность и считаете, что нотариус должен сделать это бесплатно, вы можете указать ему, что напишите соответствующую жалобу в ФНП. Либо у вас есть право обращения в суд.

Для сведения: нотариус имеет право в некоторых случаях вносить исправления:

О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных норм гражданского законодательства и иных норм права, применяемых в нотариальной практике.

О порядке внесения исправлений в документ, удостоверенный или выданный нотариусом

Порядок внесения изменений в нотариальные документы на законодательном уровне не определён и регулируется в настоящее время только Методическими рекомендациями по совершению отдельных видов нотариальных действий (далее – Методические рекомендации), утверждёнными Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 г. № 91 (п. 4). Методические рекомендации устанавливают правила внесения исправлений в нотариальный документ в зависимости от того, кем подписывался документ – только нотариусом или нотариусом и другими лицами. Различий в правилах устранения технической (грамматической) ошибки и ошибки по существу в нотариальном документе Методические рекомендации не содержат.

Исходя из указанных Методических рекомендаций, если нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами (например, участниками договора), любые исправления в тексте такого документа также должны быть подтверждены подписью этих лиц, а в конце удостоверительной надписи – подписью нотариуса с проставлением его печати. При этом исправления делаются так, чтобы всё ошибочно написанное, а затем зачёркнутое можно было бы прочесть в первоначальном тексте.

Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается участниками сделки, а составлен от имени нотариуса, оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью и печатью.

Если нотариально удостоверенный документ, в который вносятся исправления, был составлен в нескольких экземплярах (ст. 60 Основ), то все такие экземпляры должны быть идентичны. Поэтому в каждом экземпляре должны быть произведены соответствующие исправления с аналогичными оговорками и подписями с тем, чтобы все лица, касательно которых составлен документ, достоверно были уведомлены о произведённых в тексте документа исправлениях.

По мнению Федеральной нотариальной палаты, чёткие критерии отличия технической (грамматической) ошибки от ошибки по существу определить достаточно сложно, поскольку они субъективны. Более того, для нотариальных документов не установлена специальная процедура исправления технических ошибок, как это предусмотрено для исправления технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 21 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). В указанном законе предусмотрены критерии отличия технической ошибки от иных ошибок, а также необходимость уведомления участников отношений по государственной регистрации об исправлении технической ошибки.