Как правильно продать свою долю в наследственной квартире после смерти отца?

• г. Челябинск

После смерти папы осталось квартира. Приняли наследство, 1/3 принадлежит мне. Я хочу продать свою часть доли. Как правильно все сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

По гражданскому законодательству все граждане обладают равными правами. Применительно к долевой собственности это означает, что владелец доли может ее продать, но соблюдая интересы прочих собственников. В ст.244 ГК РФ сказано, что имущество, принадлежащее двум и более лицам, находится в долевой собственности с определением доли каждого или в собственности совместной без определения долей.

Основополагающим условием при продаже доли связано с ее выделением. Доля квартиры, предполагаемая к продаже, должна быть выделена в натуре или как соотношение к общей площади.

Деление такого вида осуществляется по соглашению участников.

П.1 ст.250 ГК РФ содержит нормы о преимущественном праве покупки доли квартиры остальными собственниками.

Только при их отказе допускается заключение сделки со сторонним покупателем.

Договор купли-продажи доли заключается в стандартном порядке в соответствии со ст.554 и ст.555 ГК. Порядок передачи доли осуществляется по акту, на что указывает ст.556 ГК.

В 2018 году отчуждение доли в праве общей собственности подлежит нотариальному удостоверению согласно ч.1 ст.42 ФЗ № 218 от 13.07.2015.

После заключения сделки покупатель обязан зарегистрировать переход права собственности в Росреестре для изменения записи в ЕГРН.

Для оформления сделки по продаже доли квартиры потребуются:

паспорт собственника доли к квартире; паспорт покупателя; правоподтверждающий документ. В 2018 году это выписка из ЕГРН, в которой указан размер доли продавца; правоустанавливающие документы на квартиру, позволяющие проверить основание получения доли в собственность; кадастровый паспорт квартиры, свидетельствующий о постановке на кадастровый учет и основных характеристиках помещения; технический паспорт помещения, подтверждающий отсутствие не узаконенной перепланировки или реконструкции; письменные отказы собственников от преимущественного права покупки или подтверждения уведомления; нотариальное согласие супруга на продажу доли (если продавец в браке).

При наличии необходимых документов составляется договор купли-продажи доли квартиры. В нем указывается: данные сторон (Ф.И.О., паспортные данные); описание предмета сделки. Указывается адрес квартиры, кадастровый номер и точная доля в ней; стоимость доли; перечень лиц, которые вправе проживать в квартире после продажи; порядок расчетов; права и обязанности сторон;

передача квартиры по акту; подписи сторон.

По своему желанию стороны могут дополнять договор, более детально оговаривая порядок сделки.

Для более подробной консультации помощи в составлении договора купли-продажи, подготовке необходимых документов и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу по телефонам указанным ниже.

С Уважением, Воробьева Юлия, помощник юриста компании "ЮрСтандарт".