Обязан ли родитель без родительских прав содержать ребёнка после 18 лет, находящегося на дневной форме обучения в институте?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обязан ли родитель лишённый родительских прав содержать своего ребёнка после 18 лет который учится на дневном в институте.

Ответы на вопрос (3):

Родитель, лишенный родительских прав, не освобождается от содержания своих детей, но только до достижения 18 лет независимо от того, учится ребёнок или не учится.

После 18 лет - не обязан. Алиментные обязательства родителя во всяком случае прекращаются достижением ребенка 18-летнего возраста (статья 120 Семейного кодекса РФ).

Людмила!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ).

Выплата алиментов ребенку после 18 лет, который учится на дневном в институте законом не предустмотрена.