Обязаны ли родители содержать (кормить, одевать, коммунальные затраты и т.д.) совершеннолетнего студента дневного обучения.

• г. Хабаровск

Совершеннолетний ребенок (20 лет) на дневном обучении в институте имеет право на алименты от родителя с которым не проживает на период учебы? Обязаны ли родители содержать (кормить, одевать, коммунальные затраты и т.д.) совершеннолетнего студента дневного обучения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (т.е. 18 лет - ст.61 СК РФ).

Таким образом, родители не обязаны выплачивать алименты на содержание совершеннолетних детей, не зависимо от того планое обучение или бесплатное.