Ситуация на перекрестке - что имеет приоритет - разрешающая стрелка, знак поворот запрещен или светофор?
199₽ VIP

• г. Кострома

Здравствуйте! На перекрестке стрелка, разрешающая поворот и одновременно стоит знак поворот запрещен. Сигнал светофора должен быть в приоритете над знаком, можно ли повернуть?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) приоритет имеет дорожный знак. Вы должны руководствоваться дорожным знаком и разметкой. Светофор не отменяет дорожные знаки, кроме знаков приоритета.

Согласно ПДД РФ

ПДД пункт 6.15

6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...