Жилой дом в собственности с 15.02.2016 расположен на землях лесного фонда. Как получить земельный участок для обслуживания дома.
199₽ VIP

• г. Калининград

Жилой дом в собственности с 15.02.2016 расположен на землях лесного фонда. Как получить земельный участок для обслуживания дома.

Ответы на вопрос (2):

Если дом построен на законных основаниях, то нужно подавать заявление в местную Администрацию о покупке участка или заключении договора купли-продажи участка в порядке ст. 39.3 ЗК РФ.

Согласно ст.11 ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" Особенности перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий

1. Перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае:

2) установления или изменения границы населенного пункта;

4) создания туристско-рекреационных особых экономических зон.

Согласно ст. 14, ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

4. Земельный участок подлежит отнесению к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственного назначения в иных случаях, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, а также сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими и (или) правоудостоверяющими документами на земельные участки земельный участок относится к категории земель лесного фонда, но до 8 августа 2008 года:

1) предоставлен для ведения огородничества, садоводства или дачного хозяйства гражданину, садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение, либо образован из указанного земельного участка;

2) предоставлен для строительства и (или) эксплуатации жилого дома либо образован из указанного земельного участка;

3) предоставлен для личного подсобного хозяйства либо образован из указанного земельного участка.

5. Положения части 4 настоящей статьи применяются также в случае перехода прав граждан на указанный земельный участок после 8 августа 2008 года.

ТО есть, если прежние собственники оформили собственность до этой даты, можно перевести.

А так общий порядок, обращаетесь в администрацию района с просьбой о предоставлении земельного участка в собственность.