Незаслуженный штраф и необоснованное лишение автомобиля - случай помехи проезду машин с сопровождением

• г. Фергана

Здравствуйте! Можете мне помочь пожайлуста. Я ехал по дороге. Тут рядом проезжают 2 полицейские машины сиренами и что то кричат в рупорт совсем не разборчиво. Я сьезжаю на обочину хочу понять в чем дело еду медленно. Тут через секунд 30 проезжает как я позже узнал зам хокима ферганской области. Они проезжают рядом кортежем. Тут один полицейский останавливает меня поставив передо мной машину и посто гоубо спрашивает документы. Не понимая в чем дело я начинаю показывать. Он не смотря на все жокументы забирает тех паспорт и говорит чтоб я ехал за ним. Он на скорости около 150 км в час уезжает из виду мне приходиться гнаться за ним. В итоге я нашел его. Он в свою очередь передает тех паспорт органам гаи приговаривая "заберите у него машину засунте на штраф стоянку" я начал спрашивать в чем дело на что мне ответили ты разозлил начальника гаи ты мешал проезду кортежа. Но я даже не успел среагировать и ехал скраю дороги а дорога была большая и я не кому не мешал. Более того я проехал 3 х гаишников и не один из них не предупредил меня. В итоге машину забрали на штраф стоянку и через 2 дня выписали штраф 1500000 сум. Правильно ли это и есть ли такой закон о помехе проезда машин с сопровождением с таким штрафом? Учитывая то что органы гаи не вовремя исполнили свои обязанности и не смогли предупредить меня тат как ничего не ьыло слышно в рупорт. И я даже не успел среагировать за 30 секунд.

Ответы на вопрос (1):

Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности

Статья 128-5. Создание водителями транспортных средств помехи или аварийной ситуации, выезд на сторону дороги или полосу, предназначенную для встречного движения

Создание водителями транспортных средств помехи для проезда транспортных средств, пользующихся правом беспрепятственного передвижения, -

влечет наложение штрафа в сумме пяти минимальных размеров заработной платы.

Выезд водителями транспортных средств в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги или полосу, предназначенную для встречного движения, а равно совершение ими правонарушения, повлекшего создание аварийной ситуации, то есть вынудившего других участников дорожного движения резко изменить скорость, направление движения или принять иные меры к обеспечению собственной безопасности либо безопасности других граждан, -

влечет наложение штрафа в сумме десяти минимальных размеров заработной платы.

Совершение правонарушений, предусмотренных в частях первой или второй настоящей статьи, повторно в течение года после применения административного взыскания -

влечет наложение штрафа в сумме двадцати минимальных размеров заработной платы или лишение права управления транспортным средством сроком на один года

Статья 315

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган (должностному лицу) или районному (городскому) судье по административным делам, а постановление судьи по административным делам - председателю районного (городского) суда или в вышестоящий суд.

Так что протокол и постановление можно оспорить.,