Законность занятости несовершеннолетних в кальянном бизнесе - риски для кафе и возможные нарушения закона

• г. Волгоград

Доброго времени. У нас кафе и хотим по аутсорсингу пустить людей на кальянный бизнес. Вот только они несовершенолетние (по 15-17 лет парни. Могут ли они заниматься этим. Ведь когда продают калтян, то они его раскуривают. Не попадаем ли мы под нарушения закона?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Несовершеннолетние не обладают достаточной дееспособностью, чтобы заключать с вами договор субаренды - раз.

Курение в кафе запрещено - два.

Здравствуйте! Теоретически такое возможно. ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

А по поводу раскуривания кальяна, всё зависит от того какие смеси там находятся, если безникотиновые, то это вполне допустимо.