Права наследования квартиры - условия, продажа и налоги

• г. Москва

В 1995 году мы с супругом купили квартиру по 1/2 на каждого. Нотариальный договор купли-продажи. В 2005 мв развелись. В 2016 он скончался. На 1/2 квартиры вступили в наследство по закону его дети от первого брака. Сейчас они готовы продать мне свою долю. Если я у них куплю унаследованную ими долю, то могу ли я сразу продать эту квартиру и буду ли я должна заплатить налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, в соответствии со ст. 208 НК РФ, доход от продажи недвижимости облагается налогом. Освобождение предусмотрено при продаже недвижимости в случае владения ею не менее трех лет.

А то что 1/2 квартиры все эти годы, начиная с 1995 принадлежала мне. Разве это не считается? Ведь частью квартиры я владею уже более 20 лет.

Не считается. 1/2 выбыла из Вашей собственности. После приобретения ее снова, Вы должны провладеть ей не менее трех лет для освобождения от налога с продажи именно этой 1/2.