Наследованная квартира продана, но налоговая требует выплаты налога сделки

• г. Искитим

В 2015 году мы получили в наследствоквартиру. Квартира в долевом отношении, нас 3 наследника, у каждого своя доля. Имеется свидетельство. Решили квартиру продать. Общая сумма стоимости квартиры составила 2 млн, но в долевом отношении это получилось 600 тыс,600 тыс и 800 тыс. В договоре купли-продажи 3 продавца, но указана общая сумма.

Когда я пошла в налоговую, мне сказали, что я должна заплатить налог, т.к налог берется не с доли, а с объекта. Но ведь это грабеж. Мы продали квартиру и купили частный дом, добавив еще 300 тысяч. Налог с моей доли и доли сына составил 90000 рублей. У нас просто нет таких денег. Если деньги с продажи потрачены на покупку жилья, почему мы должны платить налог? Квартиру прдали 22 декабря 2015 г, а дом купили 28 декабря 2015 г, но свидетельство в юстиции получили 19 января 2016 г.

Ответы на вопрос (1):

Т.к. оформили одним договором, то требования налоговой законны. Если бы оформили разными договорами, то налог бы не уплачивался.