Работодатель отказал в предоставлении отпуска перед ЕГЭ из-за участия в ГЭК - есть ли законное основание?

• г. Москва

Работаю учителем в школе. Являюсь членом ГЭК нс ЕГЭ. Учебный год заканчивается 23 мая. Я беременна. Протекает беременность сложно. Лежала на сохранении. Сейчас показан полный покой. В декретный отпуск ухожу с 7 июля. Сейчас хочу взять очередной отпуск. С 24 мая. Но работодатель отказал, ссылаясь на приказ департамента образования (какой не уточнил), что работник ЕГЭ не может взять отпуск до 3 июля, т.к. задействован на ЕГЭ. Правомерны ли слова работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны. Установленное ст. 260 ТК РФ право на предоставление очередного отпуска по заявлению работника, в таком случае - ничем не обуславливается и не ограничивается.