Отказ в оплате проезда во время отпуска по уходу за ребенком - правомерно или нет?

• г. Губкинский

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет, отработала в данной организации год до выхода в декрет. (Район Крайнего Севера). В период работы уходила в отпуск 2 раза, но правом на льготный проезд не воспользовалась. Обратившись к кадровику услышала, что отпуск я свой уже использовала (осталось несколько дней всего), соответственно оплачивать мне проезд организация на данный момент не будет. Правомерно ли данное действие? Если да,то почему? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, имеется в виду эта норма.

Статья 325 ТК РФ.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.