У меня умер муж но у него остался кредит не погашенный. Банк звонит и угрожают судом.

• г. Сатпаев

Ответы на вопрос (2):

Если вы приняли какое нибудь наследство после смерти мужа, то вы несете обязательства по этому долгу в пределах стоимости наследственного имущества в любом случае.

Если наследники намерены вступать в наследство, то кредит лучше погашать своевременно, чтобы избежать дополнительных расходов по кредиту в виде штрафных санкций (пени, неустойка).

Если же наследники уверены, что кроме долгов у наследодателя ничего нет, то желательно (не обязательно) оформить в течение установленных для вступление в наследство месяцев у нотариуса письменный отказ от наследства, такой отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно. Не приняв, либо отказавшись от наследства, потенциальные наследники вправе не возвращать кредит, если они уверены, что отсутствуют причины для восстановления пропущенного срока для принятия наследства, а также доказательств фактического принятия наследства.

Фактическое вступление в наследство устанавливается в судебном порядке. Одним из доказательств при признании судом факта вступления в наследство без обращения к нотариусу может являться то, что наследники пользуются имуществом наследодателя, как своим собственным, оплачивают кредит, просят банк предоставить отсрочку в погашении кредита и т.п. В этом случае кредитор вправе в судебном порядке требовать с наследников возврат задолженности, в том числе просроченной, включая пени, штрафы, неустойку, по данному кредиту.