Право наследования отца - возможность выселения гражданской супруги перед вступлением в право владения имуществом и недвижимостью

• г. Барнаул

Вопрос на право наследования.

Добрый день. Умер отец, есть гражданская супруга, проживает на жилой площади, принадлежащей отцу, не зарегистрирована, документального подтверждения на имущества нет, какие у меня права и могу ли я по закону выселить её из дома, до вступления в право владения имуществом и недвижимостью.

Ответы на вопрос (3):

Пока не вступите в наследство и не получите свидетельство, и не зарегистрируете право собственности на квартиру, выселить ее проблематично. Тем более выселение по законодательству возможно через суд. Наличие регистрации или ее отсутствие вряд ли будет иметь существенное значение. Конечно есть случае, когда меняют замок, выносят вещи и сдают их в хранение, а потом "выселенный" доказывает в суде о своих правах на квартиру. Но это не юридический подход к решению вопроса. Сожительница может доказать, что приобрела право на жилую площадь, улучшала это имущество и т.д. Поэтому Вам нужно обратиться к юристу для юридического сопровождения Вашего дела.

Добрый день. Вы не указываете - что это за квартира. Если она в собственности - один вариант действий, и тут и выселение в некоторых случаях этого человека возможно (но наследство надо принимать по ст. 1152, 1153 ГК РФ). Ну а если квартира неприватизированная, то можете про нее просто забыть, если у членов Вашей семьи нет права пользования данным жилым помещением, т.к. наследством данное имущество не является. В любом случае Вашу ситуацию надо изучать подробно. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ -

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
, поэтому в данном случае имеет значение ряд иных моментов, а не получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

Соответственно при наличии ряда обстоятельств, можете.

Данный вопрос, как и ответ весьма содержательный поэтому его рассмотрение и развёрнутый анализ возможен в индивидуальном порядке.