Право наследования отца - возможность выселения гражданской супруги перед вступлением в право владения имуществом и недвижимостью

• г. Барнаул

Вопрос на право наследования.

Добрый день. Умер отец, есть гражданская супруга, проживает на жилой площади, принадлежащей отцу, не зарегистрирована, документального подтверждения на имущества нет, какие у меня права и могу ли я по закону выселить её из дома, до вступления в право владения имуществом и недвижимостью.

Ответы на вопрос (3):

Пока не вступите в наследство и не получите свидетельство, и не зарегистрируете право собственности на квартиру, выселить ее проблематично. Тем более выселение по законодательству возможно через суд. Наличие регистрации или ее отсутствие вряд ли будет иметь существенное значение. Конечно есть случае, когда меняют замок, выносят вещи и сдают их в хранение, а потом "выселенный" доказывает в суде о своих правах на квартиру. Но это не юридический подход к решению вопроса. Сожительница может доказать, что приобрела право на жилую площадь, улучшала это имущество и т.д. Поэтому Вам нужно обратиться к юристу для юридического сопровождения Вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы не указываете - что это за квартира. Если она в собственности - один вариант действий, и тут и выселение в некоторых случаях этого человека возможно (но наследство надо принимать по ст. 1152, 1153 ГК РФ). Ну а если квартира неприватизированная, то можете про нее просто забыть, если у членов Вашей семьи нет права пользования данным жилым помещением, т.к. наследством данное имущество не является. В любом случае Вашу ситуацию надо изучать подробно. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ -

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
, поэтому в данном случае имеет значение ряд иных моментов, а не получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

Соответственно при наличии ряда обстоятельств, можете.

Данный вопрос, как и ответ весьма содержательный поэтому его рассмотрение и развёрнутый анализ возможен в индивидуальном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер в 2002 году, на него зарегистрирована недвижимость. Мама умерла в 2005 году. Она оформила на себя только з/у. Выдана доверенность на оформление прав наследование после умершей мамы. Можно ли по доверености на вступление в права наследования после мамы оформить заодно и право наследования после отца?

Здравстуйте! В январе умер отец оставил завещание на все имущество. Хотела продать участок сейчас в разгар сезона до вступления прав на наследования имущества, заявление на право наследования имуществом нотариусу подано. Как поступить? Возможно ли оформление сделки распиской?

, недвижимость (неприватизированная) и т.п. Сожительница отца подает исковое заявление на права на наследование. Если согласно закона о правах наследования, вступление в права наступает не ранее 6 месяца при отсутствии иных наследников, каковы мои реальные права на наследование и способы решения возможных препятствий при вступлении в права.

Смогу ли я оформить право владения имуществом по закону о вещных правах в случае, если откажусь от права наследования на это имущество в чью-либо пользу?

Имеет ли право на на наследство супруга, после смерти мужа, на его имущество, которое пришло ему тоже по наследству, вот что нашла Статья 1150. Права супруга при наследовании.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Такая ситуация: у человека умер отец, имущество отца (недвижимость) находится в другом регионе страны, есть ли необходимость ехать в этот регион для вступления в право наследования или право наследования передаётся автоматически? И если есть необходимость ехать а этот человек не едет, то, могут ли другие участники долевой собственности, через определённое время (около двух лет) продать без него это имущество, либо иным способом распорядиться этим имуществом по своему усмотрению? Спасибо.

Хотел бы получить консультацию по вопросу наследования,

После смерти отца, его супруга (вторая жена) завладела имуществом, которое было нажито моим отцом до брака (однокомнатная квартира отца (большей площади) и его супруги ещё во время жизни, была выменяна на двухкомнатную). Завещание составлено не было, супруга утверждает, что квартира по праву принадлежит ей. Имею ли как сын, права наследования на данную собственность? И что нужно, для вступление в наследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос от меня:

Хочу попросить свою супругу съехать с жил. площади где вместе проживаем. Жилье в котором проживаем в соц. найме. Квартиронаниматель я.супруга зарегистрирована в другом месте. Со мной в данной квартире зарегистрирован наш с ней общий ребёнок. на основании того что она тут не прописана хочу чтобы она освободила жил. площадь. Она говорит что так нельзя веть у нас семья общий ребенок. Но веть по закону я имею право требовать? Имеет ли она права оставатся тут?

Ответ от юриста:

В данном споре Вы правы и можете выселить ее в судебном порядке. Тот факт, что в квартире проживает и зарегистрирован ребенок не даёт ей права оставатся на данной жилплощади.

Вопрос от меня:

Руководствуясь каким законом я прав?

В браке состояли более 2-х лет, совместно проживали в квартире, принадлежащей супругу и приобретенной до брака им. Муж умер и не оставил завещания. Может ли супруга проживать в данной квартире до вступления в права наследования. Наследники первой очереди еще мать и сын от первого брака, которые никогда не проживали в квартире. Смогут ли данный наследники выселить вдову из квартиры до вступления в права наследования по закону?

У меня умер отец. После него остался домв деревне. Умер 17.11.11 в том доме проживает его гражданская жена с ее семьей. Какие нужны документы для вступления в наследство и имеет ли право на часть имущества гр. жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение