Как развестись с мужем, отсутствующим 18 лет и отказывающимся сотрудничать?

• г. Краснодар

У меня проблема такая. 18 лет назад от меня ушел муж, не разведясь со мной и все это время я его не видела, лишь слышала что он несколько лет был в тюрьме. Как мне теперь с ним развестись? Общих детей и общего имущества нет. Сейчас этот человек живет в другом месте (координаты сообщать категорически отказывается) и приезжать на бракоразводный процесс также не хочет. Сказал тебе надо развестись - твоя головная боль и с тех пор на контакт не выходит. В суде сказали что без адреса мужа не разведут, т.к. некуда высылать повестки, а без его ведома не имеют права. Что я могу сделать? Куда идти? Развестись очень надо т. к. не могу получить кредит ни в одном из банков. (Требуют подпись мужа, с которым я не живу 18 лет, а штамп в паспорте стоит). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Вам неправильно в суде сказали. Просто не хотят "возиться" с таким делом.

Законом разрешено обращаться в суд по последнему известному Вам месту жительства, либо по месту нахождения имущества ответчика (Вашего супруга).

Если с приема у Вас иск не принимают, пошлите его по почте (заказным письмом с уведомлением) либо сдайте исковое заявление через канцелярию мирового судьи (экспедицию).

Если суд посчитает , что не может рассмотреть Ваше дело - будет вынужден вынести Определение, которые Вы с успехом сможете обжаловать (путем подачи Частной жалобы) в апелляционном порядке.

В итоге Вы сможете получить Решение о расторжении брака.

Думаю, что до Определения дело не дойдет. Иск будет принят.

Всего доброго,

С уважением,