Прошу пояснить, если да то на основании какой статьи?

• г. Самара

В процессе исполнительного проиводства должен ли суд. исполнитель предоставить мне необходимую информацию касающиеся его семейного положения, принадлежит ли его жене имущество преобретенное в браке.

PS на должнике нет зарегистрированного имущества, я знаю, что у жены есть автомобиль зарегистрированный на нее и преобретен после брака.

Хочу обратиться в суд с иском на совместно нажитое имущество, но для этого мне необходиму официальные документы. Мой адвокат может запросить такую информацию, но это будет стоить денег.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе просить выделить долю в общем имуществе. Просить суд сделать запросы.

СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга - должника, которая причиталась бы супругу - должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.