Нарушает ли работодатель закон если взял на работу 14 летнюю девочку и работает она сутками.

• г. Иркутск

Нарушает ли работодатель закон если взял на работу 14 летнюю девочку и работает она сутками.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Законодатель разрешает официальное трудоустройство с 15 лет, но только на легкий труд, который не способен нанести вред несовершеннолетнему. При этом действует ключевое условие, что такой работник не должен учиться на очной форме.

Подросток 14 лет с разрешения родителей, а также органа опеки и попечительства вправе выполнять легкую работу, которая не способна нанести ущерб его здоровью. Период выполнения трудовой функции не должно совпадать со временем учебы.

О продолжительности рабочего времени для этой категории сотрудников говорит ст.92 ТК РФ.

Именно в ней утверждены сокращенные нормы:

менее 16 лет – 24 час/нед;

16-18 лет – 35 час/нед.

Для работников, которые одновременно работают и обучаются, нормативы урезаются наполовину:

менее 16 лет – 12 час/нед;

16-18 лет – 17,5 час/нед.

Рабочее время устанавливается и для ежедневной смены:

15-16 лет – 5 час/смен;

16-18 лет – 7 час/смен;

для лиц, совмещающих работу и обучение (до 16 лет) – 2,5 час/смен.

Нормативная база

Основным актом, который регулирует нормативы рабочего периода для несовершеннолетних сотрудников, является ТК РФ. В данный кодифицированный закон включена целая глава, которая посвящена вопросам труда данного класса работников.

Наибольший интерес представляет ст. 92, которая и утверждает длительность выполнения трудовой функции несовершеннолетних. Несоблюдение данных норм влечет за собой ответственность работодателя.

Права и гарантии для сотрудников

Для несовершеннолетних сотрудников утверждены особые правила регулирования трудовой деятельности.

Они имеются специальные права и льготы:

право на более продолжительный отпуск (31 день) без возможности замены его компенсацией или досрочного вызова;

право на получение образования за счет средств работодателя и возможность будущего трудоустройства;

обязательное ежегодное врачебное освидетельствование;

неполное рабочее время;

увольнение допускается только по решению специальной комиссии.

Законодатель выделил и ряд запретов:

нельзя утверждать испытательный срок;

нельзя принимать на работу, для которой необходима специальная подготовка и знания;

нельзя принимать на работу с опасными или вредными условиями труда;

нельзя привлекать для работы в ночные смены, в нерабочие дни, а также более утверждённой нормы;

нельзя отправлять в командировки;

нельзя брать на работу по совместительству или вахтовым методом;

нельзя заключать соглашения о материальной ответственности сотрудника.

Обязанности работодателя

Работодателю следует учитывать положения об особом статусе несовершеннолетнего работника и соблюдать все требования ТК РФ.

Основные обязанности работодателя остаются прежними:

организация рабочего места сотрудников в согласовании с установленными нормами;

своевременная оплата несовершенолетнему за выполненную работу;

соблюдение норм охраны труда.

Работодатель должен представить несовершеннолетнему работнику отпуск длительностью 31 сут. При этом, его нельзя перенести, заменить компенсацией или досрочно приостановить.

При заключении соглашения работодатель оформляет сотруднику трудовую книжку (если это его первое место работы), знакомит его с внутренними документами компании.

Всего Вам доброго.

Добрый день. Конечно, такой работодатель нарушает.

в соответствии со ст. 94 Трудового кодекса

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

в соответствии со ст. 63 Трудового кодекса

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.