Нападение в магазине - ситуация, заявление в полицию и ложные показания - что ждет Александра и его жену?

• г. Пермь

Меня зовут Александр. Недавно произошла такая ситуация. На мою жену которая находясь в магазине в 22:00 с подругой, посыпались оскорбления от молодого человека Вячеслав, после он ударил ее. Моя жена позвонив мене объяснив ситуацию, на разговоре слышны оскорбления запись разговора имеется. После я Александр подошел к магазину из которого выбежал молодой человек Вячеслав и набросившись на меня с кулаками стал оскорблять и наносить удары по голове, я Александр защищался после нас разняли молодые люди. Забрав жену мы направились к дому у подъезда я остановился чтоб позвонить. После звонка увидел двух молодых людей приближающихся к дому один из них был тот же Вячеслав напав на меня завязалась драка, второй начал меня держать. В это время во двор подбежали друзья и разняли нас. На утро обратился в больницу так как были сильные гематомы на лице (больничный 10 дней) , написал заявление в полицию, сняли побои. Гражданин Вячеслав узнав о заявлении написал встречное, подговорил своих друзей дать ложные показания против меня (Развернув ситуацию наоборот что я напал на него). Теперь лежит повестка к мирному судье. Подскажите что нас ждет? Когда приобщить к делу запись разговора? Про запись даже никто и не спрашивает куда ее дать чтоб приобщить? Что делать с ложными показаниями его друзей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Правда будет установлена в суде.

1) не бойтесь, нет ни чего страшного в данной ситуации.

2) соберите все доказательства, узнайте где они могут быть (например камеры на домах, у подъездов, в магазине)

3) на заседании мирового судьи вы оба можете прийти к обоюдному согласию и решить дело мирным путем, то есть написать заявление об отзыве заявлений друг на друга, или же напротив попытатся доказать свою невиновность и наказать обидчика.

У судьи ведите себя прилично, не поддавайтесь на провокации со стороны оппонента, попросите приобщить к делу телефонный разговор, или что бы судья сделал запрос на изьятие записей разговора и камер в целях защиты ваших прав.