Разбила айфон с е другу за 20 000 рублей, нужно возместить ущерб, но денег нету, а телефон еще и на гарантии.

• г. Москва

Разбила айфон с е другу за 20 000 рублей, нужно возместить ущерб, но денег нету, а телефон еще и на гарантии.

Ответы на вопрос (2):

Если это действительно друг, то можете договориться о возмещении ущерба и оформить расписку с рассрочкой исполнения обязательства. Тогда будете выплачивать по частям, а каждую передачу денег оформлять распиской. В противном случае он может взыскать ущерб в судебном порядке (ст.15, 1064 ГК РФ).

Здравствуйте, Ульяна! К сожалению, гарантия не распространяется на случившееся, но если есть страховка, то надо изучить, что она предусматривает в качестве страхового события; Ваш друг имеет право обратиться в суд для взыскания с Вас причиненного ущерба.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".