Разрешено ли подсудимому рассказывать о мотивах в стихах на последнем заседании по уголовному делу?

• г. Москва

Вы же все знатоки и профи?...

Пятое судебное заседание по уголовному ч.4 ст 111. назначено на понедельник, прения сторон позади. Осталась речь защитника и, собственно подсудимого.

Вопрос: Может ли подсудимый в своём последнем слове обяснить мотив совершенного им деяния в стихах?

Прочитать стих, минут на 6... Судья прервёт?

Или не имеет права?

Прошу вашей помощи. Вопрос серьезный.

Перспектива от 8 до 15-ти.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в своём последнем слове подсудимый может говорить что угодно, сколько угодно и в какой угодно форме.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер, Виктор Андреевич! Подсудимый может излагать свое последнее слово хоть в форме прозы, хоть в стихотворной форме. Главное, чтобы всем участникам процесса был понятен смысл текста. Прерывать не имеют права.

Здравствуйте!

Подсудимый может в своем последней слове объяснить мотив совершенного им деяния в стихах, но и председательствующий судья, в соответствии с частью 5 статьи 292 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), вправе посчитать это обстоятельством, не имеющим отношения к рассматриваемому делу, и остановить подсудимого. Скорее всего прервет. Желаю удачи.

Здравствуйте. Последнее слово мало что, а можно сказать и вовсе ничего не меняет. Стихи не спасут ситуацию. Однако это право подсудимого. Может выражаться в стихах.

Перспективу мы знаем. ОТ 8 лет, Вы неправильно написали, нижнего предела по статья 111 часть 4 УК РФ

нет.

Можете в стихах, но только по существу.

Суд не вправе ограничивать продолжительность прений сторон. При этом председательствующий вправе останавливать участвующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу, а также доказательств, признанных недопустимыми.

Существенное уточнение.

Конфликт с последующим ножиком произошел из-за оскорбления чести (памяти, как угодно) уже почившей женщины.

Стихи о ней, о матери. С прицелом попасть судье в скрдце. Мол, мотив был, душа не выдержала, ударил на эмоциях. Мама - это святое. И стих о маме, ьтрогательный, довольно длинный.

Сработает на условняк? Как считаете, коллеги?