Я узнала что являюсь учредителем фирмы своего дяди родного! Помогите что мне делать.

• г. Волгоград

Здравствуйте! Я узнала что являюсь учредителем фирмы своего дяди родного! Помогите что мне делать? (

Ответы на вопрос (3):

Наталия! Подобная ситуация вполне может быть опасной для Вас. Рекомендую с этой темой обратиться к опытному юристу, чтобы он детально в ней разобрался. Пока это можно сделать дистанционно, и хорошо, если этим дело и ограничится.

Просто констатирую известный факт: если без Вашего желания Вас сделали учредителем юридического лица, даже не поставив Вас в известность, то и многие ключевые решения там могут списать на Вас. И тогда при определённых обстоятельствах Вы будете нести всем своим имуществом даже гражданскую ответственность, не говоря уже об уголовной, которая тоже возможна.

Наталья, здравствуйте!

По сути, это мошенничество с использованием ваших персональных данных. Так как во время регистрации ООО в ИФНС везде указываются паспортные данные участника. Плюс Заявление участников на регистрацию ООО заверяется у нотариуса. Не знаю как ваш дядя смог пройти этот этап.

Согласна с коллегой, что для вас это может грозить не приятными последствиями. Ведь не зря это сделано тайком.

В любом случае вам нужно выходить из состава участников. Как это сделать практически, могу вас проконсультировать, в том числе по телефону и помочь на месте, если нужно, так как нахожусь в Волгограде, хотя вы и не указали где это ООО зарегистрировано.

С уважением, Аверкова Татьяна, юрист с 33-летним практическим стажем из Волгограда