Возможность бабушек и дедушек находиться с ребенком без доверенности и требования нотариального заверения

• г. Краснодар

Здравствуйте, моей дочери 3 года. Мой муж и отец моего ребенка работает, я планирую устроиться на работу, в связи с этим возник вопрос, могут ли бабушки и дедушки находится в дневное время суток с моим ребенком у них или у меня дома, в общественных местах, обращаться в больницу, сопровождать дочь, например, могут ли они поехать в гости на территории нашего региона без доверенности на мою дочь? Если нужна доверенность могу ли я и мой муж написать ее самостоятельно или же она должна быть заверена нотариусом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Бабушки и дедушки вашей несовершеннолетней дочери вправе общаться с ней у вас дома, у себя дома, а также сопровождать их без доверенности по территории России согласно статьи 67 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

При поездки в другие регионы России автомобильным, железнодорожным, воздушным транспортом согласно действующего Российского законодательства по требуется им подлинное свидетельство о рождении на ребенка до 14 лет. С 14 лет ребенку выдается уже паспорт гражданина РФ.

Удачи Вам.